MET Opera: Мечта Вагнера

MET Opera: Мечта Вагнера

MET Opera: Wagner's Dream

1h 55min  |  документальный фильм, опера  |  В кинотеатрах с : 07.05.2012

Мечта Вагнера

7 мая, 18:30

Новый документальный фильм Сьюзан Фромке

Когда один из лучших театральных постановщиков и одна из лидирующих оперных компаний объединяют усилия ради самого монументального музыкального шедевра, ставки не могут быть выше – мы говорим о постановке эпического «Кольца» Вагнера из четырех частей, 16 часов оперы, впервые представленной композитором в 1876 году. Последние 130 лет задача поставить идеальное «Кольцо» повергала в трепет режиссеров, включая самого Вагнера, которому стоило больших сил справиться с грандиозными театральными запросами своего творения. Вселенная богов и смертных, соблазненных властью и поверженных алчностью, требует невероятных сценических картин – огненные бури, летающие воины и действие под водой и в небесах.

По приглашению Метрополитен Опера Роберт Лепаж, работающий на острие театрального изобретательства режиссер с оригинальным видением, шесть лет назад принял вызов «Кольца». Камеры Фромке запечатлели муки творчества Лепажа, множество необходимых технических деталей и многолетнюю работу по воплощению в жизнь новаторской и рискованной постановки. Лепаж, его канадская команда и их американские коллеги в Метрополитан Опера пробивались через технические помехи и кризисы с певцами, готовясь к встрече с публикой, не привыкшей к сильным переменам.

«Мечта Вагнера» переносит вас вглубь творческого процесса Лепажа, путешествующего в страну Эдды (которая после Вагнера вдохновляла, например, Дж.Р.Р Толкина), где неземные пейзажи Исландии питают его видение «Кольца». Фильм документирует ранние стадии проекта по пути к музыкальным и сценическим репетициям в Метрополитен Опера.

Постановочная группа сражается с самым амбициозным проектом в истории Метрополитен Опера, включающим установку весом более 40 тонн, созданную для реализации всех сценических требований Вагнера – от глубин Рейна до захватывающего дух огненного кольца. В фильме показаны моменты и триумфа, и отчаяния, когда установка подвела на крупнейшей премьере в мире оперы, но уже в следующем представлении благополучно обеспечила потрясающий финал.

Фильм следует за героическими певцами, берущимися за одни из сложнейших ролей оперного репертуара, одновременно сталкиваясь с уникальными трудностями этого проекта. Готовясь к главному дебюту своей карьеры, сопрано Дебора Войт и рада, и страшится играть роль богини-воительницы Брунгильды – центральной героини всех трех опер. Драматизма прибавляет и болезнь играющего Зигфрида тенора, который вынужден отказаться от роли за два дня до генеральной репетиции. Новый тенор, Джей Хантер Моррис решается заменить его как раз к мировой премьере.

Детально показывая сложности «живого» театра и необходимых рисков, фильм становится хроникой невероятного творчества и бескомпромиссной решительности, стоящих за этой отважной попыткой реализовать мечту Вагнера об идеальном «Кольце».

На английском языке с английскими субтитрами

Примерная продолжительность 1:55


Дистрибьютор: The Metropolitan Opera
Pежиссер : Susan Froemke


    

Купить билет

Фильм не будет показан в этот день. Пожалуйста, выберите другую дату :)