The Berliner Philharmoniker Live in Cinemas

The Berliner Philharmoniker Live in Cinemas

2h 10min  |  музыка  |  В кинотеатрах с : 08.03.2013

Симфонические Миры – Моцарт, Вагнер, Шостакович

Wolfgang Amadeus Mozart - Symphony No. 33 B flat major

Richard Wagner - Ouverture to Tannhäuser

Dmitri Shostakovich - Symphony No. 6 B minor

В своем эссе «Об увертюре» Рихард Вагнер настойчиво предостерегал своих коллег-композиторов от «увлечения занудными мелкими деталями сюжета». Композитор уже не сможет «выразить свою драматическую идею», если все повороты сюжета раскрыты еще в прелюдии. Соответственно, в своей увертюре к «Тангейзеру» Вагнер ограничился хоралом труб (Вартбург), блестящим хроматизмом (грот Венеры) и превосходным финальным апофеозом,предсказывающим ключевые моменты истории, начиная с «имитации оркестром пения паломников».

В дополнение к музыкальным сценам Вагнера Андрис Нельсонс обращается к произведению Моцарта, созданному в Зальцбурге в 1779 году – Симфония №33 cи-бемоль мажор, К. 319. Описанная Людвигом Финчером как «выдающаяся нежная камерная симфония», она изначально состояла из трех частей, менуэт был добавлен позднее, после исполнения в Вене. Венское издательство Artaria впервые опубликовало произведение вместе с Хаффнер-симфонией в 1785 году, и любовь публики к этой музыке не ослабевает и по сей день.

В заключение Нельсонс выбрал Шестую симфонию Шостаковича, которой он дирижировал в 2008 году, как 30-летний преемник сэра Саймона Рэттла за пультом симфонического оркестра Бирмингема. Выражаясь словами Леопольда Стоковски, Нельсонс показал композитора «как мастера, постоянно совершенствующегося в творческой фантазии и музыкальной уверенности.»

Андрис Нельсонс

«Андрису Нельсонсу суждено стать одним из величайших вагнеровских дирижеров XXI века,а может, и всех времен.» Birmingham Post

«Главная и лучшая надежда международного дирижерского мира. 30-летний латыш – воплощение музыкальности.» Der Tagesspiegel об Андрисе Нельсонсе

Андрис Нельсонс родился в Риге в семье музыкантов. Его карьера началась в качестве трубача в оркестре Национальной оперы Латвии, а также победителя множества вокальных конкурсов (включая Большой Музыкальный приз Латвии за выдающиеся достижения в музыке). По окончании учебы в Латвии он уехал в Санкт-Петербург к Александру Титову, а с 2002 года стал учеником Марисса Янсонса.

С 2003 по 2007 Андрис Нельсонс был музыкальным руководителем Национальной оперы Латвии, а годом позже занял ту же должность при симфоническом оркестре Бирмингема. В 2009 году он исполнял обязанности главного дирижера филармонии Северо-западной Германии в Херфорде.

Андрис Нельсонс регулярно дирижирует в Королевской опере Ковент-Гарден, в Метрополитен Опера в Нью-Йорке, Венской опере и в Берлинской государственной опере. Летом 2010 он дебютировал за дирижерским пультом на фестивале в Байройте – в новой постановке «Лоэнгрина» режиссера Ханса Нойенфельса. Андрис Нельсонс сотрудничал с такими всемирно известными коллективами, как Венский филармонический оркестр, Королевский оркестр Конcертгебау в Амстердаме, Симфонический оркестр Баварского Радио, Берлинская государственная капелла, Лондонский филармонический оркестр, Оркестр Тонхалле в Цюрихе, Бостонский симфонический оркестр и Филармонический оркестр Нью-Йорка.Он впервые дирижировал в Берлинской филармонии в октябре 2010, а также в феврале 2012, когда исполнялись произведения Брамса и Штрауса.


Дистрибьютор: Berlin Phil Media GmbH
Pежиссер : Robert Gummlich
Links: Official Site


    

Купить билет

Фильм не будет показан в этот день. Пожалуйста, выберите другую дату :)