MET Opera Summer 2012: Lucia di Lammermoor

MET Opera Summer 2012: Lucia di Lammermoor

2h 40min  |  опера  |  В кинотеатрах с : 25.07.2012

Гаэтано Доницетти

ЛУЧИЯ ДИ ЛАММЕРМУР

Лючия Анна Нетребко

Эдгар Петр Бечала

Энрико Мариуш Квечень

Раймонд Ильдар Абдразаков

Дирижер Марко Армилиато

Режиссер Мэри Циммерман

Художник-постановщик Дэниел Остлинг

Художник по костюмам Мара Блуменфельд

Художник по свету Т. Джеркенс

Хореограф Дэниел Пельциг

Либретто Salvadore Commarano, основано на романе Вальтера Скотта ’’Ламмермурская невеста’’

Мировая премьера Napoli, Teatro San Carlo, 26.09.1835

Акт I

На территории замка Ламмермур, который принадлежит Энрико Эштону замечают постороннего. Появляется встревоженный Энрико. Его состояние в опасности и только брак его сестры Лючии с лордом Артуро может спасти положение. Начальник стражи Норман открывает секрет, что Лючия скрывает свою любовь к Эдгардо ди Равенсвуду, который является злейшем врагом Артуро. Энрико в ярости и клянётся отомстить. Его люди говорят ему, что посторонний агрессор именно Эдгардо. Энрико вне себя от ярости.

Лючия и её подруга Алиса ждут Эдгардо на окраине леса, на заре. Лючия видит в отражение ручья видение, как девушка погибает от ножа ревнивого любимого человека. Алиса старается уговорить Лючию расстаться с Эдгардо, Лючия говорит, что любовь Эдгардо разрушит все препятствия. Появляется Эдгардо и рассказывает, что должен поехать во Францию по политическим делам. До отъезда он хочет закопать топор войны с Энрико. Но Лючия просит держать их любовь по прежнему в тайне. Эдгардо соглашается и в знак любви они обмениваются кольцами.

Акт II

Прошло несколько месяцев и подошёл день свадьбы Лючии и Артуро. Нормано говорит Энрико, что он перекрыл обмен письмами между Лючией и Эдгардо, а также подделал письмо Эдгардо, в котором тот пишет Лючии, что любит другую. Капитан приветствует жениха, входит Лючия, которая по прежнему не общается с братом. Энрико показывает ей подделанное письмо. Лючию настигает невыносимая сердечная боль, но Энрико убеждает её выйти замуж за Артуро. Энрико уходит. Раймондо напоминает Лючии о смерти матери и уговаривает её исполнить долг сестры. Лючия наконец соглашается. Появляются гости свадьбы. Энрико оправдывает грустный вид Лючии скорбью по матери. Лючия нехотя подписывает брачный договор. Неожиданно на свадьбу вторгается Эдгардо и требует невесту себе. Артуро и Энрико приказывают Эдгардо покинуть свадьбу, но тот объявляет всем, что они с Лючией помолвленны. Когда Раймондо показывает Эдгардо брачный договор с подписью Лючии, он проклинает девушку, в ярости выхватывает кольцо с её пальца и уходит.

Акт III

Эдгардо возвращается в полуразрушенный дом своего отца, в башню Волчей скалы. Вдруг заходит Энрико, который издевается над Эдгардо рассказывая, что скоро у молодых впереди первая брачная ночь. Энрико и Эдгардо намечают на заре дуель у могилы Равенсвудов.

Раймондо прекращает праздничные пиршиства неожиданной вестью, Лючия убила в сумасшедшем порыве Артуро. Вскоре в зал входит окровавленная Лючия. Сошедшая с ума Лючия вспоминает тайные встречи с Эдгардо и ей видится, что в свою брачную ночь она в объятиях Эдгардо. Лючия клянётся вооброжаемому Эдгардо, что она не сможет никогда быть счастливой без него и надеится встретиться с ним на небесах. Вернувшиися Энрико в ярости, но скоро он понимает, что Лючия сошла сума. Во время эмоционального диалога с братом Лючия теряет сознание.

На кладбище Эдгардо надеится, что дуель закончит его жизненный путь. Возвращающиеся гости из Ламмермур рассказывают Эдгардо, что Лючия присмерти и зовёт его. Эдгардо торопится к Лючии, но по пути узнает о её смерти. В помутнении рассудка Эдгардо убивает себя.


Дистрибьютор: The Metropolitan Opera


    

Купить билет

Фильм не будет показан в этот день. Пожалуйста, выберите другую дату :)