MET Opera: Гибель богов

MET Opera: Гибель богов

MET Opera: Gotterdammerung

5h 20min  |  опера  |  В кинотеатрах с : 19.05.2012

Рихард Вагнер

Гибель богов

19 мая 2012 года в 18:30

Брунгильда . . . . . . . . . . . . . Дебора Войт

Гутруне . . . . . . . . . . . . . . . . Венди Брин Хармер

Вальтраута. . . . . . . . . . . . . . Вальтрауд Майер

Зигфрид . . . . . . . . . . . . . . . .Джей Хантер Моррис

Гюнтер . . . . . . . . . . . . . . . . Иэн Патерсон

Альберих . . . . . . . . . . . . . . . Эрик Оуэнс

Хаген . . . . . . . . . . . . . . . . . . Ганс-Петер Кёни

Дирижер . . . . . . . . . . . . . . .Фабио Луизи

Постановщик . . . . . . . . . . . .Робер Лепаж

Ассистент постановщика . . . Нильсон Виньола

Сценограф. . . . . . . . . . . . . .Карл Филлион

Художник по костюмам . . . . Франсуа Сент-Обен

Художник по свету. . . . . . . .Этьен Буше

Видеохудожник . . . . . . . . . Педро Пирес

Пролог

Ночью три норны – дочери Эрды плетут нить судьбы. Они рассказывают, как Вотан велел срубить дерево, из которого некогда было выточено его копье, и разбросать обломки вокруг Валгаллы. Погребальный костер ознаменует конец старого мира. Внезапно нить рвется. Вещему знанию норн пришел конец; они исчезают.

На заре появляются Зигфрид и Брунгильда. Наложив на него защитное заклятие, она отправляет его в мир на свершение подвигов. В знак своей любви Зигфрид дарит ей кольцо, взятое у дракона Фафнера, а Брунгильда отдает ему своего коня Гране. Загфрид отправляется в путь.

Действие I

В замке Гибихунгов на Рейне Гунтер и Гутруна говорят о гаснущей славе королевского рода с их сводным братом Хагеном. Хаген советует укрепить власть с помощью брака, предлагая в жены Гунтеру Брунгильду, а в мужья Гутруне – Зигфрида. Поскольку только сильнейший герой может пройти сквозь пламя скалы Брунгильды, Хаген предлагает хитрый план – зелье, которое заставит Зигфрида забыть Брунглильду и влюбиться в Гутруну. Чтобы получить ее в жены, он отдаст Брунгильду Гунтеру. Услышав рог Зигфрида, Хаген приглашает его в гости. Гутруна угощает героя зельем, Зигфрид выпивает его в честь Брунгильды, но затем клянется в любви к Гутруне. Когда Гунтер описывает свою избранницу, Зигфрид предлагает пройти сквозь пламя, приняв его облик. Мужчины дают кровную братскую клятву и отправляются в дорогу. Хаген остается защищать замок.

К Брунгильде прилетает Вальтраута, встревоженная грядущей гибелью Валгаллы, и просит сестру о помощи. Единственный шанс на спасение – вернуть кольцо дочерям Рейна. Брунгильда отказывается, говоря, что любовь Зигфрида для нее важнее судеб богов. Вальтраута в отчаянии уходит. Услышав рог Зигфрида, Брунгильда не может сдержать радости. Но ее счастье быстро сменяется недоумением и страхом, когда перед ней возникает незнакомец, объявляющий ее невестой Гунтера и срывающий кольцо с ее руки.

Действие II

Хаген спит у стен замка Гибихунгов. Во сне ему является Альберих и напоминает сыну, что тот должен вернуть кольцо. На рассвете появляется Зигфрид. Хаген созывает Гибихунгов, чтобы приветствовать Гунтера, который ведет униженную Брунгильду.Увидев Зигфрида, она яростно обвиняет его в измене. Под действием зелья Зигфрид отвечает, что женится на Гутруне, а Брунгильда станет женой Гунтера. Заметив кольцо на пальце Зигфрида, Брунгильда требует, чтобы он сказал, откуда оно взялось, ведь ночью мнимый Гунтер сорвал его с ее пальца. Обвиняя Зигфрида в краже кольца, Брунгильда заявляет, что он ее муж. Зигфрид протестует и клянется копьем Хагена, что он ни в чем не виноват.

Брунгильда жаждет мести. Хаген предлагает убить Зигфрида, но она объясняет, что тот неуязвим, оберегаемый ее магией. Не защищена только его спина, но он никогда не повернется ей к врагу. Гунтер колеблется, но все же присоединяется к заговору.

Действие III

Отбившись от охотников, Зигфрид у реки встречает дочерей Рейна. Они просят его вернуть кольцо, и он почти соглашается, но, услышав о проклятии Альбериха, решает оставить кольцо себе. Дочери Рейна предсказывают ему скорую смерть. Появляются Хаген, Гунтер и прочие охотники. Зигфрид рассказывает о своей юности и жизни с Миме, о создании Нотунга и битве с драконом. Хаген предлагает ему зелье, возвращающее память. Зигфрид описывает, как он прошел сквозь пламя и разбудил Брунглильду. Хаген вонзает копье в спину Зигфрида, говоря, что он отомстил за ложную клятву. Зигфрид умирает с именем Брунгильды на устах.

Гутруна просыпается от кошмара и удивляется отсутствию Зигфрида. Когда приносят его тело, она обвиняет Гунтера в убийстве, но тот отвечает, что это дело рук Хагена. Двое мужчин сражаются за кольцо, Гунтер убит. Когда Хаген тянется за кольцом, мертвый Зигфрид поднимает руку, приведя всех в ужас. Входит Брунгильда и велит сложить погребальный костер на берегу Рейна. Она отрекается от богов, виновных в гибели Зигфрида, снимает с его пальца кольцо и обещает вернуть его дочерям Рейна. Затем она зажигает костер и прыгает в пламя. Река выходит из берегов, затопляя замок. Пытающегося добраться до кольца Хагена утаскивают в воду дочери Рейна, которые радуются возвращению своего золота. Вдалеке Валгалла и боги охвачены огнем.

На немецком языке с английскими субтитрами.


Дистрибьютор: The Metropolitan Opera
Pежиссер : Robert Lepage


    

Купить билет

Фильм не будет показан в этот день. Пожалуйста, выберите другую дату :)