Принцесса

Принцесса

Prinsessa

1h 43min  |  драма  |  В кинотеатрах с : 28.01.2011

Лауреат премии 14-го кинофестиваля «Темных ночей» в номи-нации «Лучшая женская роль» – Катя Кюттнер!



«Принцесса» – история о женщине, признанной обществом ду¬шев-нобольной, но обладающей невероятной внутренней энергией, спо¬собной изменять окружающих людей и их жизни к лучшему.

В основу сценария картины легла история Анны Лаппалайнен (1896–1988), проведшей 50 лет своей жизни в Туусула в клинике для душевнобольных Келлокоски. Этот период ее жизни можно в некотором смысле назвать «работой всей ее жизни». В течение мно¬гих лет лучезарная и милая Анна, называющая себя Принцессой, и ее «двор» завоевывали изумление и уважение как пациентов и пер¬сонала клиники, так и местного деревенского населения. Позже в заверение своей при¬знательности люди установили в парке клиники Келлокоски мону¬мент в честь неординарной женщины.

Кроме жизни главной героини и противоречивых отношений окру¬жаю¬щего ее мира, лента, затрагивающая преимущественно конец 1940-ых и начало 1950-ых годов, дает хороший обзор и о тогдаш¬них методах ле¬чения в психиатрических клиниках, а также плани¬рую¬щихся реформах в этой сфере. Демонстрирующий хорошую игру финских актеров (Криста Косонен, Петер Францен, Самули Едель¬манн и др.) фильм является неким симбиозом трагикомедии и исто¬рической драмы, заканчивающейся, однако, на веселых но¬тах.

«Принцесса» стала первым художественным фильмом режиссера Арто Халонена, до этого специализировавшегося в основном на до¬кументальном кино. Особого внимания заслуживает блистательная игра исполнительницы главной роли Кати Куккалы-Кюттнер.


Дистрибьютор: Forum Cinemas AS - ESTONIA
Pежиссер : Arto Halonen
В ролях: Katja Kukkola, Krista Kosonen, Samuli Edelmann, Peter Franzén, Pirkka-Pekka Petelius, Paavo Westerberg, Antti Litja, Irma Junnilainen, Paula Vesala, Joanna Haartti
Links: Official Site


    

Купить билет

Фильм не будет показан в этот день. Пожалуйста, выберите другую дату :)

Галерея