Seltsimees laps

Seltsimees laps

1h 38min  |  драма, фильм для всей семьи  |  В кинотеатрах с : 23.03.2018

В Советской Эстонии идёт 1950 год, сталинский аппарат работает на полную катушку: на глазах у шестилетней Леэло арестовывают её мать, которая была директором школы. Когда маму уводили вооружённые люди, её последними словами, обращёнными к Леэло, были: «Если ты будешь хорошо себя вести, то я скоро вернусь».

Леэло изо всех сил старается хорошо себя вести, но мама всё равно не возвращается. И в душе ребёнка зарождается страх, что это именно она виновата в том, что маму забрали. Непонимание усугубляется, потому что понятия «хорошо» и «плохо» в эти смутные времена словно утратили своё значение. Почему сине-чёрно-белый флаг вдруг запретили? Кто такой «враг народа», и почему страшный НКВД-ешник снуёт вокруг их дома? А быть пионером – это почётно или позорно?

Во имя возвращения мамы Леэло в этом странном двуличном мире изо всех сил старается хорошо себя вести, но постоянно попадает в различные переделки, и для неё всё непонятней становится: что же означает – хорошо себя вести?

Первый полнометражный фильм режиссёра Моники Сийметс основан на сюжете автобиографического романа всеми любимой писательницы Леэло Тунгал «Товарищ ребёнок и взрослые люди» и «Бархат и опилки». Параллельно с фильмом писательница создаёт последнюю часть трилогии.

В ролях: Хелена Мария Рейснер, Тамбет Туйск, Эва Колдитс, Юхан Ульфсак, Лийна Вахтрик, Лембит Петерсон, Мария Кленская, Юлия Ауг, Мария Авдюшко, Анна Сергеева, Хилье Мурель, Арго Аадли, Индрек Таалма, Маарья Якобсон, Александр Окунев, Лууле Комессаров, Пилле Пюрг, Аарен Соро, Кадри Ряммельд, Тармо Сонг, Сандра Уусберг, Кармен Микивер, Стен Карпов, Юри Жилин, Лийза Пулк, Анне Реэманн, Эне Ярвис.

Выход фильма приурочен к 100-летнему Дню рождения Эстонской Республики.


Дистрибьютор: Amrion OÜ
Pежиссер : Moonika Siimets
В ролях: Helena Maria Reisner, Eva Koldits, Tambet Tuisk, Juhan Ulfsak, Maria Klenskaja, Julia Aug


    

Купить билет

Фильм не будет показан в этот день. Пожалуйста, выберите другую дату :)

Галерея