Жертвуя пешкой

Жертвуя пешкой

Pawn Sacrifice

1h 55min  |  драма, Биографический  |  В кинотеатрах с : 11.12.2015

Вундеркинд из Бруклина Бобби Фишер впервые ворвался в элитный мир шахмат в возрасте 6 лет и прославился своей невероятной способностью к концентрации и доминированию над соперниками. Будучи подростком, этот гениальный мальчик смог превратиться из эрудита в международного гроссмейстера, но его быстрый путь к успеху отмечен непредсказуемым поведением и завышенными требованиями, всколыхнувшими консервативный институт игры в шахматы.

В то время как он путешествует с менеджером Полом Маршалом (Майкл Сталберг) и тренером Биллом Ломбарди (Питер Сарсгаард), Фишер стремительно обыгрывает лучших игроков мира, отчаянно двигаясь к своей главной цели – неукротимому гроссмейстеру из СССР Борису Спасскому (Лев Шрайбер). В 1972 году непоколебимый Фишер встречается в Рейкьявике с русским ветераном в горячо ожидаемом «матче столетия» – турнире, состоящем из 21 партии, который может привести к концу доминирования СССР на чемпионатах мира по шахматам в течение целых 24 лет!

Но паранойя Фишера и его навязчивые идеи о теориях заговора вмешиваются в ход матча, а его эксцентричное поведение выводит обычно невозмутимого Спасского из себя. Когда матч становится отражением напряженной геополитики эры холодной войны, даже ближайшие советники Фишера начинают сомневаться, списать ли действия Фишера на проблему антисоциального поведения или же безумства. «Жертвуя пешкой» – это увлекательный автобиографический портрет гения, благодаря которому игра в шахматы стала невероятно популярной, захватив воображение людей во всем мире.


Дистрибьютор: ACME FILM OÜ
Pежиссер : Edward Zwick
В ролях: Peter Sarsgaard, Tobey Maguire, Liev Schreiber, Sophie Nélisse, Michael Stuhlbarg, Lily Rabe


    

Купить билет

Фильм не будет показан в этот день. Пожалуйста, выберите другую дату :)

Галерея