Holy Motors

1h 55min  |  драма  |  В кинотеатрах с : 07.12.2012

РЕЖИССЕР/СЦЕНАРИСТ: Леос Каракс

ПРОДЮСЕР: Мартин Мариньяк

ОПЕРАТОР: Каролин Шампетье, Ив Кейп

МОНТАЖ: Нелли Кветье

В РОЛЯХ: Дени Лаван, Эдит Скоб, Ева Мендес, Кайли Миноуг, Мишель Пикколи ПРОИЗВОДСТВО: Theo Films, Arte France Cinéma, Pandora Film, WDR/ARTE

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 115 мин.

ЯЗЫК: французский, английский

СУБТИТРЫ: эстонские/русские

Дистрибьютор фильма – MTÜ Must Käsi



Если посмотреть на современное киноискусство, то кажется, что порой и вовсе забывается, зачем создаются фильмы. Язык кино превратился в вымирающее экзотичное наречие, говорящих на котором считают странными, а сцены фильмов уже не понимаются, как нечто большее, чем просто то, что демонстрируется на экране.

Новый фильм французского режиссера с репутацией «анфан террибль» Леоса Каракса «КОРПОРАЦИЯ «СВЯТЫЕ МОТОРЫ» будто вспышка сверхновой звезды посреди царящей повсюду заурядности – отдающий себя целиком и обнажающий грудь перед дулом орудия пробный камень для всего кинематографа и горькое напоминание о том, что кино может быть волшебным, таинственным, непредсказуемым и недосягаемым.

Знакомый по «Искушению святого Тыну» и прежним картинам Каракса Дени Лаван играет в фильме месье Оскара, чьей работой является перемещение по жизням других людей –выполняя странные задания, он оказывается в крайне фантасмагоричных обстоятельствах. Одиннадцать перевоплощений Лавана-Оскара описать практически невозможно. Отметим лишь, что тех, кто помнит предыдущую работу Каракса «Дерьмо» (сегмент из киноальманаха «Токио!»), ждет торжественное возвращение героя этой короткометражки на баррикады абсурда. Играя в кошки-мышки, Оскар то погружает нас в мир высшего общества, то в канализационный сток. Должны ли мы верить всему этому? Должны ли сопереживать ему? Это реальность или игра? Сон или явь? Неуместность этих вопросов становится очевидной, когда их задаешь, потому что все это абсолютно не важно. Остаются лишь неизгладимые сцены, например, своеобразным контрапунктом въедающаяся в память Кайли Миноуг, и естественное ощущение по выходе из кинозала, что только что ты был причастен к чему-то совершенно исключительному.

Пожалуйста, не позволяйте сбить вас с толку чувству, что вы не поняли этот фильм. Это не телесериал. Приятного головокружения!



Тристан Приймяги

Леос Каракс (род. в 1960, Сюрен, Франция) в 20 лет примкнул к рядам авторов, пишущих для известного киножурнала «Cahiers du cinema». После дебютной короткометражки «Удушающий блюз» (1980) его первый полнометражный фильм «Парень встречает девушку» вышел только спустя четыре года – с этой картины и началось тесное сотрудничество Каракса со своими теперь уже давнишними партнерами актером Дени Лаваном и оператором Жаном-Ивом Эскоффером. В скором времени Каракс стал одним из самых провокационных французских режиссеров, а его футуристический триллер «Дурная кровь» и потребовавшая годы на подготовку драма «Любовники с Нового моста» признаны культовыми фильмами. «КОРПОРАЦИЯ «СВЯТЫЕ МОТОРЫ» – пятая полнометражная игровая картина режиссера.

Фильмография: «Парень встречает девушку» (1984), «Дурная кровь» (1986), «Любовники с Нового моста» (1991), «Пола X» (1999), «Токио!» (2008, сореж.), «Корпорация «Святые моторы» (2012)


Дистрибьютор: Must Käsi MTÜ
Pежиссер : Leos Carax
В ролях: Eva Mendes


    

Купить билет

Фильм не будет показан в этот день. Пожалуйста, выберите другую дату :)