MET Opera Summer 2012: Anna Bolena

MET Opera Summer 2012: Anna Bolena

3h 30min  |  опера  |  В кинотеатрах с : 20.06.2012

Гаэтано Доницетти

Анна Болейн

Анна Болейн Анна Нетребко

Джейн Сеймур Екатерина Губанова

Сметон Тамара Мумфорд

Лорд Ричард Перси Стивен Костелло

Генрих VIII Ильдар Абдразаков

Дирижер Марко Армилиато

Постановщик Дэвид МакВикар

Сценограф Роберт Джонс

Художник по костюмам Дженни Тирамани

Художник по свету Пол Констабле

Хореограф Эндрю Джордж

Либретто: Феличе Романи

I действие

Англия, 1536 год. В Виндзорском замке придворные обсуждают королевскую семью: королева Анна под угрозой – король Генрих VIII влюбился в другую. Появляется Джейн Сеймур, наперсница и фрейлина Анны, за ней следует королева, которая признается Джейн, что встревожена. Анна просит Сметона спеть, чтобы развеселить двор. Его песня напоминает ей о первой любви, от которой она отказалась ради брака с королем.

Джейн одна в своей спальне – она и есть новая любовница короля, ее мучают угрызения совести. Появляется Генрих и страстно клянется ей в любви, обещая Джейн брак и славу. Ей неприятны его угрозы Анне, но уже поздно что-либо менять.

Брат Анны, лорд Рошфор, с удивлением встречает в дворцовом парке лорда Ричарда Перси, бывшего любовника королевы. Перси, вызванный королем из изгнания, слышал о бедах Анны и спрашивает о ней. Рошфор уклончиво отвечает. Перси признается, что несчастен с тех пор, как расстался с Анной. Появляется король с охотниками, за ним Анна с фрейлинами. Он холодно здоровается с супругой, затем сообщает Перси, что своим помилованием тот обязан королеве. На самом деле, возвращение Перси – ловушка для Анны, и король зловеще улыбается, глядя на неловкость, с которой бывшие любовники приветствуют друг друга. Он велит одному из своих офицеров проследить за ними.

Влюбленный в королеву Сметон идет в покои королевы, чтобы вернуть украденный им миниатюрный портрет Анны. Он прячется, когда входят Анна с Рошфором, который уговаривает сестру принять Перси. Появляется Перси и клянется в своей вечной любви. Анна признает, что король ненавидит ее, но молит Перси найти другую женщину, достойную его любви. В тот момент, когда тот выхватывает шпагу и грозит покончить с собой, в покои врывается Генрих. Сметон провозглашает невинность королевы, но взбешенный король отнимает у него портрет, который объявляет доказательством неверности жены. Анна, Перси и Сметон арестованы.

II действие

Анна под стражей в ее доме в Лондоне. Пришедшая Джейн говорит, что она может избежать казни, покаявшись и признав свою любовь к Перси, тем самым позволив королю снова жениться. Анна отказывается, проклиная свою преемницу. Джейн признается, что эта женщина – она. Потрясенная Анна отталкивает ее, но потом поддается отчаянным мольбам Джейн, которая настаивает, что во всем виноват король, а не она.

Сметон лжесвидетельствует, что он – любовник королевы, веря, что его признание спасет Анне жизнь, но на самом деле, он подписал ей приговор. Анна и Перси предстают перед судом. Анна говорит королю, что готова умереть, но молит его избавить ее от позора судилища. В дальнейшей конфронтации Перси утверждает, что он и Анна были женаты до того, как она стала женой короля. Генрих считает это ложью, но все равно с триумфом заявляет, что другая, более достойная женщина займет трон. Перси и Анну уводят. Джейн молит Генриха помиловать Анну, но он не слушает ее. Суд вынес вердикт – королевский брак расторгнут, Анна и ее сообщники должны быть казнены.

Анна в бреду. Она представляет себя на своей свадьбе, затем вспоминает девичью любовь к Перси. Приводят остальных узников, и Сметон винит себя в грядущей смерти Анны. Когда колокола и пушки возвещают о новом браке короля, Анна внезапно приходит в себя. Она яростно проклинает королевскую чету и отправляется на казнь.

На итальянском языке, с английскими субтитрами


Дистрибьютор: The Metropolitan Opera
Pежиссер : David McVicar


    

Купить билет

Фильм не будет показан в этот день. Пожалуйста, выберите другую дату :)