Тиранозавр

Тиранозавр

Tyrannosaur

1h 31min  |  драма  |  В кинотеатрах с : 02.02.2012

По натуре интеллигентный Джозеф постоянно обуреваем яростью и гневом (Питер Маллан убедительно справляется с ролью немолодого человека, ставшего жертвой собственной психопатии). Однажды он знакомится с продавщицей комиссионного магазина Ханной (актёрская манера Оливии Колман идеально сочетается с напряженной игрой Маллана), которая живёт со своим мужем Джеймсом в элитном районе. Неожиданно между ними возникает дружба, выливающаяся вскоре в весьма драматичные отношения.

Режиссёрский дебют британского актёра Пэдди Консидайна, блестяще сыгравшего в фильмах «Ультиматум Борна» и «Ле Донк и Скор-се-зе», – это чарующе мрачный рассказ о насилии и подавляемых чувствах.

И хотя на Консидайна явно оказало влияние творчество Кена Лоуча и Алана Кларка, он сумел избежать клише и снять искренний фильм, отличающийся особым почерком. Зрителя погружают в мир серых застывших строений, обитатели которых никогда не знают, вступят ли они с тобой в беседу или съездят по морде. Но вместе с тем в канву повествования осторожно вплетаются тонкий юмор и человеческая теплота, вселяющие веру в лучшее. Несмотря на атмосферу нигилизма и отчаяния (в картине присутствуют и совершенно невыносимые сцены жестокости), создатели фильма всё же не лишают героев надежды на спасение.

ТИРАННОЗАВР – заслуживающий внимания британский фильм, который показывает, что Консидайн вне кадра также силён, как и в кадре. Ему удаётся одновременно поклониться своим предшественникам и рассказать историю в свойственной только ему манере.

Лоуренс Бойс (Screen International)

Награды и фестивали: BIFA (Премия британского независимого кино) – лучший indie-фильм, лучший режиссёрский дебют, лучшая женская роль; фестиваль Sundance – приз за лучшую режиссуру, спецприз жюри; фестивали в Роттердаме, Карловых Варах, Хельсинки, Торонто, Токио, PÖFF 2011 (Screen International Critics’ Choise).

Сценарий: Пэдди Консидайн

Продюсер: Диармид Скримшоу

Оператор: Эрик Александр Уилсон

Музыка: Крис Болдуин, Дэн Бэйкер

Монтаж: Пиа ди Чаула

Продолжительность: 1час 31 мин.

Фильм на английском языке с эстонскими и русскими субтитрами.

В кинотеатре Sõprus со 2.02.2012

Дистрибьютор – MTÜ Must Käsi.


Дистрибьютор: Must Käsi MTÜ
Links: Official Site


    

Купить билет

Фильм не будет показан в этот день. Пожалуйста, выберите другую дату :)